МОДЕЛИРОВАНИЕ АНТИТОКСОПЛАЗМОИДНОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДОМ QSAR

В. В. ВАЖЕВ, доктор химических наук, профессор.

Б. Г. МУНАРБАЕВА, кандидат педагогических наук.

Н. В. ВАЖЕВА, кандидат педагогических наук, доцент.

М. А. ГУБЕНКО, магистр, старший преподаватель.

Э. М. ЕРГАЛИЕВА, магистр, старший преподаватель.

Костанайский государственный педагогический институт (110000, Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 118).

Костанайский социально-технический университет им. З. Алдамжар (110000, Республика Казахстан, г. Костанай, пр. Кобыланды батыра, д. 27; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье представлены результаты исследования возможности прогнозирования антитоксоплазмоидной активности органических соединений различных классов с использованием дескрипторов, генерируемых программой Dragon и разработанной нами компьютерной программы PROGROC. Отмечается, что современная химиотерапия токсоплазмоза не является вполне удовлетворительной. Для расширения круга действенных лекарственных препаратов в лечении токсоплазмоза необходимо иметь надежные критерии отбора веществ, обладающих антитоксоплазмоидным действием. Перспективным направлением в фармакологическом поиске является методология QSAR, использование которой позволяет установить корреляцию между структурой вещества и его биологической активностью. Значимые результаты описанных в литературе исследований достигались при использовании небольшого числа однородных соединений. В настоящем исследовании представлена возможность прогнозирования антитоксоплазмоидных свойств объемных выборок соединений разных классов. Всего было задействовано 667 дескрипторов, имеющих ненулевые значения для всех соединений. Построены несколько моделей lgIC50 при различных делениях набора из 340 разнородных органических соединений на контрольную и тренировочную выборки со следующими статистическими показателями: R = 0,9625–0,9755 и s = 0,25–0,34. При прогнозировании свойства в режиме leave-one-out (скользящий контроль) достигнуты показатели: R= 0,9309 и s = 0,41.

Ключевые слова: токсоплазмоз, лекарственные препараты, концентрация полумаксимального ингибирования IC, QSAR, органические вещества, антитоксоплазмоидная активность, дескрипторы, Dragon, корреляция, PROGROC.

Скачать полный текст статьи.