СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

С. М. ДЖИБИЛОВ, кандидат технических наук, заведующий лабораторией.

Л. Р. ГУЛУЕВА, ведущий конструктор лаборатории.

Владикавказский научный центр РАН (362002, РСО – Алания, Пригородный р-н, с. Михайловское, ул. Вильямса, д. 1; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Авторами представлены результаты НИОКР, на основании которой спроектирован и создан опытный образец сеялки, который позволяет повысить продуктивность горных кормовых угодий. Цель работы – разработать и создать опытный образец сеялки для подсева травосмесей на склоновые луга и пастбища горной зоны Северного Кавказа, обеспечивающей восстановление проективного покрытия травостоя, достижение роста продуктивности и экологической устойчивости агрофитоценозов, а также повышение производительности труда и рентабельности лугопастбищного хозяйства. Объектом исследования являются сменные рабочие органы: высевающие аппараты, маятниковые разбросные конусы, передаточные механизмы. Новизна технического решения состоит в том, что впервые создана сеялка для адресного подсева травосмесей на склоновые луга и пастбища горной зоны Северного Кавказа, позволяющая производить одновременный высев нескольких видов трав. Исследования сеялки проведены на базе мастерской группы механизации Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ) и на высокогорном экспериментальном участке в с. Даргавс Пригородного района РСО – Алании на площади 300 м2. При создании опытного образца сеялки для адресного подсева травосмесей использованы и объединены разработки авторов: патент РФ № 2415538 «Способ подсева семян трав», патент РФ № 2463762 «Маятниковый высевающий аппарат с воздушным потоком», патент РФ № 2431248 «Способ улучшения горных лугов и пастбищ». Результат технического решения − это снижение затрат на посевной материал в сравнении с ручным посевом, повышение равномерности распределения семян по площади, улучшение травостоя на поврежденных участках, а в результате улучшения – повышение урожайности и качества корма. Установлено, что организация бобово-злаковых пастбищ на склоновых землях позволяет оптимизировать луговое и полевое кормопроизводство, решить проблему кормового белка, оздоровить стадо, снизить себестоимость молока, остановить деградацию эрозионно-опасных земель и улучшить среду обитания населения горной зоны.

Ключевые слова: склоны, пастбища, горы, сеялка, травосмеси, поверхностное улучшение.

Скачать полный текст статьи.