ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭНЕРГОЗАПАСОВ АГРОТЕМНОГУМУСОВЫХ ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ ПРИ ПРОИЗРАСТАНИИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО (СALEGA ORIENTALIS)

Л. Н. ПУРТОВА, доктор биологических наук, главный научный сотрудник.

Я. О. ТИМОФЕЕВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

В. М. БОСЕНКО, аспирант.

Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (692539, г. Уссурийск, п. Тимирязевский, ул. Воложенина, д. 30).

Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (690022, г. Владивосток, пр. 100-летия Владивостока, д. 159; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Приведены результаты исследований по изучению изменения основных показателей гумусного состояния и энергозапасов почв, связанных с содержанием гумуса и минеральной частью агротемногумусовых глеевых почв в посевах козлятника восточного (Саlеga orientalis) под влиянием различных приемов обработки почв (боронование, дискование) с внесением минеральных удобрений. Отмечено изменение основных физико-химических и агрохимических свойств почв. Выявлена общая тенденция к повышению содержания гумуса на исследуемых вариантах опыта с посевом Саlеga orientalis. Количество гумуса соответствовало уровню средних и ниже средних, а запасы гумуса – средних значений. Более высокие показатели содержания гумуса зафиксированы на вариантах 2 (без обработок), 5 (дискование) с внесением удобрений в дозе N45P60K60 и N90P120K120 без обработки и варианте 9 (боронование + N90P120K120). Боронование и дискование почв с использованием минеральных удобрений привели к усилению подвижности гумуса и увеличению в его составе фракций фульвокислот. Для исследуемых вариантов опыта в 2017 г. (N45P60K60 + дискование, N90P120K120 + дискование, N90P120K120 + боронование) характерен фульватно-гуматный и фульватный (N45P60K60 + боронование) тип гумусообразования. Различные приемы агротехнической обработки в посевах Саlеga orientalis вызвали изменения в составе гуминовых кислот. При дисковании почв существенные изменения прослеживались при внесении минеральных удобрений N90P120K120: доля «свободных» гуминовых кислот уменьшилась со средних до низких значений. Проведение боронования агротемногумусовых глеевых почв с внесением удобрений N45P60K60 усилило подвижность гуминовых кислот, что привело к возрастанию доли «свободных» ГК до высоких значений. Рассчитаны энергетические запасы почв, установлена более высокая энергетическая эффективность применения минеральных удобрений N45P60K60.

Ключевые слова: почвы, гумус, физико-химические свойства почв, оценка гумусного состояния, Саlеga orientalis, энергозапасы почв, удобрения, плодородие.

Скачать полный текст статьи.