ПРИЧИНЫ ДЛИТЕЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ПОГОЛОВЬЯ СТАД ПО БРУЦЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Е. С. СЛЕПЦОВ, доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник.

Н. В. ВИНОКУРОВ, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник.

В. И. ФЕДОРОВ, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.

И. И. ГРИГОРЬЕВ, младший научный сотрудник.

О. И. ЗАХАРОВА, соискатель.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. В статье изложены материалы исследований по длительному неблагополучию поголовья оленеводческих стад Республики Саха (Якутия). На 1 января 2017 г. в республике всего 110 оленеводческих хозяйств, в которых в ранге производственных единиц круглогодично получают 185 оленеводческих стад, где работают 403 семьи оленеводов – 2225 человек. В республике по неполным данным зарегистрированы 65 ветеринарных специалистов, больных бруцеллезом. По данным Роспотребнадзора, в 2009 г. проведено всего 600 серологических исследований на бруцеллез людей, выявлено 15 положительных случаев, что составляет 2,5 % пораженности. Как показывает практика, борьба с бруцеллезом путем применения только ветеринарных манипуляций (диагностика в РБП, изоляция и убой реагирующих оленей) в течение длительного времени не дает кардинальных позитивных результатов. Необходимо прежде всего понимание самих оленеводов и обязательная комплексная плановая работа на уровне глав муниципальных образований улусов, районов. Так, в Булунском, Томпонском, Оленекском улусах за короткие сроки были оздоровлены неблагополучные пункты благодаря пониманию проблемы главами муниципальных образований и непосредственному участию руководителей хозяйств. Одной из причин низкой эффективности противоэпизоотических мероприятий является ветхость или отсутствие коралей для проведения зооветеринарных мероприятий. Наличие природных очагов бруцеллеза среди домашних и диких оленей, а также низкая эффективность противоэпизоотических мероприятий из-за неполного охвата поголовья домашних оленей, несвоевременный убой выявленных положительно реагирующих животных способствуют поддержанию напряженности эпизоотического процесса в республике. Для решения проблемы необходимо скорейшее изучение иммунопрофилактики бруцеллеза северных оленей с применением слабоагглютиногенных вакцин и разработка оптимальной схемы применения в условиях Якутии.

Ключевые слова: бруцеллез, инфекционный процесс, иммунитет, штамм, эпизоотический процесс, вакцина.

Скачать полный текст статьи.