СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор.

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Ю. Н. ЧУПИН, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Основной формой организации экономических отношений между предприятиями и организациями, занимающимися производством, заготовками, переработкой, хранением и реализацией продукции в системе АПК, является хозяйственный договор. Хозяйственный договор – документ, определяющий взаимные обязательства двух сторон в процессе выполнения тех или иных действий. С его помощью предприятия и организации регулируют взаимные поставки материальных средств и объемы оказываемых услуг, цены и тарифы на продукцию и услуги, определяют санкции за нарушение условий по объему, качеству, ассортименту и срокам поставки. Перспективной формой договорных отношений является укрепление прямых связей сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающей промышленностью и торговлей, расширение приемки сельскохозяйственной продукции на месте ее производства. Отлаженный механизм таких связей, организуемых на основе договоров, позволяет не только улучшить качество конечной продукции, но и избежать значительных потерь сырья, существенно снизить издержки производства и реализации. Коммерческая заинтересованность вступления в интегрированные структуры основывается на доходах, дополнительно получаемых от улучшения ассортимента, качества и выгодного сбыта готовой продукции, а также от использования резервов роста эффективности производства, образующихся на стыке сельского хозяйства и переработки продукции.

Ключевые слова: аграрный комплекс, интегрированные структуры, резервы роста производства, сбытовая деятельность, хозяйственный договор, эффективность производства продукции, экономические отношения.

Скачать полный текст статьи.