ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОГО ЗЕРНОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

С. А. УСТИНОВА, аспирант.

А. И. ЛАТЫШЕВА, кандидат экономических наук, доцент.

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. На современном этапе развития общества, когда электронно-цифровые технологии изменяют архитектуру рынков, постановка принципиально новых задач регионального развития обусловила необходимость более глубокого научного обоснования кластерных систем и определения приоритетов в структурной перестройке их реализации. «Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникации между людьми, а следовательно, задает новую парадигму развитию государства, экономики и всего общества». Руководство страны определяет стратегические направления, при которых можно сконцентрировать имеющиеся ограниченные ресурсы на важнейших направлениях, предотвратить распыление материальных и финансовых средств и одновременно обеспечить гибкость их использования. Перспективным сегодня является кластерный подход, который эффективен в создании конкурентной среды. Кластерная форма приводит к созданию особых характеристик – совокупного инновационного продукта. В цифровой экономике это оптимальный путь устойчивого развития сельских территорий. В статье рассматривается организационно-экономический аспект региональных кластерных образований, которые формируются благодаря электронно-цифровым технологиям. Проведено исследование теоретических подходов к определению их сущности, включающее разработку элементов понятийного аппарата и принципов управления. Представлены основные трактовки и характеристики кластеров, сформулированные зарубежными и отечественными учеными. Дано авторское определение цифрового зернопромышленного кластера. Проведенный анализ кластерных процессов свидетельствует о том, что в регионе накоплен большой исторический опыт в области инновационных зернопроизводящих хозяйств, объективно сложились предпосылки для появления зернопромышленного кластера на качественно новой основе. Электронно-цифровые технологии выступают катализатором освоения инновационных агропроектов, развития взаимосвязанных производственных комплексов, создания агротехнопарков. Показана роль региональных органов государственной власти в становлении и развитии инновационных кластеров. Разработанные теоретические положения могут быть использованы в работе государственных и региональных административных учреждений, министерств сельского хозяйства и регионального развития.

Ключевые слова: модернизация региональной экономики, инновационные сельские территории, зернопромышленный кластер, цифровое земледелие, организационно-экономический аспект.

Скачать полный текст статьи.