ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (ORIGANUM VULGARE L.)

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент.

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

С. Е. САПАРКЛЫЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Лекарственные свойства душицы обыкновенной упоминаются еще в трудах Диоскорида и Аристотеля. В траве душицы обнаружено эфирное масло (0,12–1,2 %), имеющее широкий абиотический спектр действия и обладающее высокой антибактериальной активностью. Душица обыкновенная входит в состав седативного сбора для лечения неврозов: у больных с гипер- и гипотоническими реакциями нормализует артериальное давление, улучшает мозговое и коронарное кровообращение, снижает приступы стенокардии. Исследование заложено в 2017 г. в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» на коллекционном участке лекарственных растений УрГАУ. Цель исследования – изучить влияние препарата Гумат + 7 микроэлементов на эффективность возделывания душицы обыкновенной. В схему опыта включены четыре варианта: 1) контроль – 5 л Н2О; 2) Гумат – 1,0 г/5 л Н2О; 3) Гумат – 1,5 г/5 л Н2О; 4) Гумат – 2,0 г/5 л Н2О. Полив растений проводился три раза за вегетацию (с интервалом 12 дней): 1) на фазе стеблевания; 2) в начале бутонизации; 3) в начале цветения. Норма полива – 5 л Н2О на 1 м2. В процессе исследования наибольшая эффективность была получена в третьем варианте при использовании препарата Гумат – 1,5 г/5 л Н2О. Для этого варианта характерна максимальная скорость продукционного процесса, она достигла 1,97 г/ сутки; высокая продуктивность – 22,5 т/га зеленой массы, что на 6,1 т/га выше, чем в контроле. Во втором и четвертом вариантах все изучаемые показатели: скорость апикального роста, скорость продукционного процесса, продуктивность надземной биомассы – практически одинаковые.

Ключевые слова: душица обыкновенная, обработка препаратом Гумат + 7 микроэлементов, скорость продукционного процесса, структура и продуктивность надземной биомассы.

Скачать полный текст статьи.