СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОБАКАМИ ГОТОВЫХ КОРМОВ «ROYAL CANIN» И ПРИГОТОВЛЯЕМОГО ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

К. В. ГИЛЁВ, аспирант.

В. А. СИТНИКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор.

А. А. ГОЛДЫРЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник кафедры.

Пермский институт ФСИН России (614012, г. Пермь, ул. Карпинского, д. 125; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В балансовом опыте служебным собакам в условиях питомников силового ведомства г. Перми зимой скармливались сухие корма «Royal Canin Club Energy H.E.» (полнорационный корм для взрослых собак с повышенной физической нагрузкой стоимостью 220 руб./кг), «Royal Canin Energy 4300» (полнорационный высококалорийный корм для взрослых собак при кратковременных интенсивных нагрузках (умеренной физической активности) по 250 руб./кг) и приготовляемый корм в условиях кормокухни из натуральных продуктов. Цель эксперимента – выявить корм, наиболее удовлетворяющий потребности собак при экономии бюджетных средств на кормление. Впервые в условиях Пермского края проведено сравнительное исследование использования в кормлении служебных собак высокоэнергетических готовых сухих кормов из класса «Royal Canin». Выявлена высокая эффективность использования собаками питательных веществ корма «Royal Canin Club Energy H.E.», что подтвердилось повышенным среднесуточным приростом живой массы – 24 г при экономии денежных средств на кормлении в расчете на кормодень 18 руб. в сравнении с животными на корме «Royal Canin Energy 4300». Потребляемый собаками рацион на корме «Royal Canin Energy 4300» во второй опытной группе превышал норму кормления по содержанию жира в 2,5 раза, фосфору – на 3,48 %, витамина А – в 4,5 раза, витамина D – в 3 раза, по обменной энергии – на 10,48 %, при этом по обменной энергии превышал контрольную группу на 12,74 % и первую опытную – на 4,78 %, использовался собаками значительно хуже по сравнению с кормом «Royal Canin Club Energy H.E.». По результатам данного опыта он не рекомендуется для кормления служебных собак в условиях вольерного содержания. Приготовляемый корм в связи с недостаточной энергетической питательностью также усваивался хуже, дальнейшее его применение в кормлении собак требует проведения периодического анализа питательности для корректировки состава ингредиентов.

Ключевые слова: собаки, сухие корма, приготовляемый корм, питательность, рацион, переваримость, живая масса, суточный прирост, кровь, эффективность.

Скачать полный текст статьи.