ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО (Hypericum perforatum L.)

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент.

С. Е. САПАРКЛЫЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Природные запасы многих дикорастущих лекарственных растений из-за нерационального их использования из года в год сокращаются. Актуальным становится создание промышленных плантаций. К наиболее популярным и широко используемым растениям как в официальной, так и в народной медицине принадлежит зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.). Опыт заложен в 2013 г. в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» на коллекционном участке лекарственных растений УрГАУ. В схему опыта включены четыре варианта: 1) зверобой продырявленный (контроль –дикорастущий вид); 2) сорт Золотодолинский; 3) сорт Айболит; 4) сорт Солнечный. В эксперименте стабильно высокую продуктивность обеспечил сорт Айболит, прибавка урожайности по годам исследования (по сравнению с контролем) колебалась от 43,0 % до 54,7 %. Довольно высокую продуктивность формировал сорт Золотодолинский, отклонения от контроля варьировались от 25,6 % до 42,1 %. Менее результативным оказался сорт Солнечный, выход лекарственного сырья был на 25,6–38,4 % ниже, чем у сорта Айболит. Максимальная продуктивность за все годы наблюдений получена в 2016 г.: Золотодолинский – 13,5 т/га; Айболит – 14,7 т/га; Солнечный – 12,9 т/га. На пятый год исследования (2017 г.) наметилось заметное снижение продуктивности надземной биомассы: снизилось проективное покрытие (80–85 %), отмечено более позднее и медленное отрастание растений в весенний период, замедлилась скорость апикального роста растений (0,87 см/сутки – контроль; 1,1 см/сутки – сорт Айболит).

Ключевые слова: зверобой продырявленный, сорта: Айболит, Золотодолинский, Солнечный, структура и продуктивность надземной биомассы.

Скачать полный текст статьи.