УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОВА ДОМАШНИХ И ДИКИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

А. Д. РЕШЕТНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией.

А. И. БАРАШКОВА, доктор биологических наук, главный научный сотрудник.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. Домашний северный олень встречается кругополярно в Северной Европе, Азии и Северной Америке. В последней его не было до конца XIX в. Дикий северный олень встречается в Азии и Северной Америке. В племенной работе иногда возникает необходимость использования хоров диких оленей для улучшения существующих пород домашних оленей. Устройство для отлова домашних и диких северных оленей можно использовать при управляемом спаривании отдельных маток с дикими хорами для научных целей. Изобретение относится к области оленеводства. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы. Высота изгороди составляет от 2,0 до 2,2 м. Изгородь имеет три и более ловушки и выводные ворота. Ловушки размещены равномерно по периметру изгороди с максимальным использованием особенностей ландшафта. Каждая ловушка имеет открытый проход для животного с возможностью прямой видимости приманки. Ловушка состоит из клиновидной и параллельной частей. Клиновидная часть является продолжением изгороди и широким открытым основанием обращена к внешней среде, а суженной вершинной частью соединяется с параллельной частью. Параллельная часть является продолжением клиновидной части ловушки и имеет длину 2 м. Параллельные стороны ловушки находятся друг от друга на расстоянии 0,7 м. Средние жерди параллельной части имеют упруго отклоняемые отростки. Обеспечивается повышение эффективности отлова домашних и диких северных оленей. По заявке № 2014141108/13 от 13 октября 2014 г. «Устройство для отлова северных оленей» получен патент РФ № 2569633.

Ключевые слова: домашний северный олень, дикий северный олень, устройство для отлова оленей.

Скачать полный текст статьи.