ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПО БРУЦЕЛЛЕЗУ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Е. С. СЛЕПЦОВ, доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник.

Н. В. ВИНОКУРОВ, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник.

В. И. ФЕДОРОВ, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.

И. И. ГРИГОРЬЕВ, младший научный сотрудник.

О. И. ЗАХАРОВА, соискатель.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. В статье изложены материалы динамики неблагополучных пунктов по бруцеллезу в оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия). Анализ данных демонстрирует, как менялась эффективность диагностических исследований северных оленей на бруцеллез за последние 28 лет. Это видно по результатам статистического анализа, где коэффициент корреляции между двумя диапазонами значений равнялся –0,02 (r = –0,02). После 2007 г. картина кардинально переменилась и коэффициент прямой корреляции уже составил 0,9 (r = + 0,9), т. е. количество реагирующих животных с высокой степенью достоверности зависело от количества исследованных. Анализ эпизоотического состояния тундровой, лесотундровой, горно-таежной и таежной территориально-климатических зон республики по бруцеллезу домашних северных оленей выполнен с 1988 по 2016 г. Процент положительно реагирующих на бруцеллез оленей тундровой зоны в среднем в 2–3 раза превышает аналогичные показатели горно-таежной и лесотундровой зоны. Зараженность оленей в неблагополучных районах в 1988–1990 гг. была очень высокой и составляла 2,0–5,2 %. В результате проводимых противобруцеллезных мероприятий количество зараженных в 2008–2010 гг. заметно снизилось и составляет 0,6–1,3 %. Однако количество неблагополучных пунктов остается неизменным, коррелируя с некоторой стабилизацией динамики поголовья. Число неблагополучных пунктов показывает нам тенденцию к снижению: с 19 районов в 1988 г. к восьми в 2017 г. Зараженность северных оленей тундровой зоны республики существенно снизилась (на 1,4–3,9 %) и составляет 0,6–1,3 %. Зараженность оленей бруцеллезом в горно-таежной и лесотундровой зонах составляет 0,1–2,2 %, у животных таежной зоны бруцеллез не установлен.

Ключевые слова: бруцеллез, инфекционный процесс, иммунитет, штамм, эпизоотический процесс, вакцина.

Скачать полный текст статьи.