К ВОПРОСУ О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ СТАВКИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

Т. В. ЗЫРЯНОВА, доктор экономических наук, профессор.

С. Б. ЗЫРЯНОВ, кандидат технических наук, доцент.

А. О. ЗАГУРСКИЙ, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Налоговая политика местных органов власти по вопросу использования земельных ресурсов должна не только быть экономически эффективной, но и параллельно решать ряд таких задач, как определение правильного, полного и эффективного использования земельного участка. В данной статье изучено налоговое законодательство, судебная арбитражная практика в области налогообложения и землепользования, а именно вопрос о применении льготной ставки по земельному налогу в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения. Проблематика темы исследования заключается в том, что на пути оптимизации налоговой нагрузки субъекты предпринимательства пренебрегают непосредственным назначением использования земельного участка для дальнейшего заведомо неправомерного применения льготной ставки налога. В статье проведен анализ налогового законодательства, судебной арбитражной практики по вопросу правомерности применения льготной ставки по земельному налогу, рассмотрена практика арбитражных споров по земельным отношениям, выявлен перечень обстоятельств, влияющих на применение к налогоплательщику льготной ставки земельного налога. На основании проведенного исследования авторами составлен алгоритм проведения контроля за правомерностью применения льготной ставки по земельному налогу.

Ключевые слова: земельный налог, земля сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования земли.

Скачать полный текст статьи.