АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Е. И. МИЛЛЕР, аспирант.

В. В. РЗАЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой.

С. С. МИЛЛЕР, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области было изучено влияние основной обработки чернозема выщелоченного и органических удобрений на агрофизические свойства, урожайность кукурузы на силос. В результате проведенных исследований по изучению влияния основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы и урожайность кукурузы был выявлен наилучший вариант основной обработки почвы. Плотность почвы в тридцатисантиметровом слое характеризуется рассыпчатым сложением 0,98–1,02 г/см3 перед посевом кукурузы; рыхлым и плотным (1,15–1,17 г/см3) в фазу 7-го листа и плотным (1,20–1,24 г/см3) перед уборкой по всем изучаемым вариантам. Наилучшие условия по запасам доступной влаги во все фазы развития кукурузы были на отвальном способе 7,8–26,7 мм в двадцатисантиметровом слое и 86,9–138,5 мм в метровом в сравнении с безотвальным рыхлением. В среднем за два года исследований при возделывании кукурузы на силос по основной обработке почвы в северной лесостепи Тюменской области по данным 2016 г. и 2017 г. преимущество наблюдалось за отвальным способом обработки, максимальная урожайность кукурузы получена на отвальном варианте с органическими удобрениями 39,9 т/га, по безотвальному способу снижение зеленой массы составило 5,3 т/га. Органические удобрения существенно увеличивали урожайность зеленой массы кукурузы по всем способам обработки почвы, при отказе от органических удобрений произошло снижение урожайности кукурузы на 10,5 т/га по отвальному и на 9,3 т/га по безотвальному способу. Максимальная урожайность получена на контроле с внесением органических удобрений – 39,5 т/га.

Ключевые слова: обработка почвы, способ обработки, кукуруза, запасы доступной влаги, плотность почвы, урожайность.

Скачать полный текст статьи.