ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГЛОБАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА

С. Ю. ТУРКО, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник.

М. В. ВЛАСЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

К. Ю. ТРУБАКОВА, инженер-исследователь, аспирант.

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (400062, г. Волгоград, Университетский пр-т, д. 97).

Аннотация. Рассматривается прогноз урожайности зерновых сельскохозяйственных культур, в связи с изменением хозяйственной деятельности и глобальным изменением климата (по сценариям GFDL и UKMO – потепление на 2 и 3–4 °С). Рассчитаны риски, связанные с изменением урожайности зерновых сельскохозяйственных культур с учетом пессимистического и оптимистического прогнозов, выявлены положительные стороны влияния лесомелиорации. Полученные результаты из-за их неоднозначности затрудняют составление точного прогноза, но убедительно говорят о том, что изменение климата более благоприятно скажется на озимых культурах. Несомненно, что глобальное изменение климата определенным образом затронет сельхозпроизводство, его эффективность. Вместе с тем, учитывалось, что урожайность зерновых сельскохозяйственных культур существенно зависит от сорта и вида сельскохозяйственных культур, используемых на данном временном этапе, применяемой технологии их выращивания и количества вносимых удобрений. Роль лесных полос для пессимистичного прогноза составляет 55 %, а для оптимистичного – 83 %. Риски, связанные с изменением климата, зависят от прогнозируемого сценария развития этого изменения. В пессимистичном прогнозе, в варианте без лесных полос произойдет возрастание рисков в связи с изменением климата в 4,27 раз по сравнению с рисками периода 1960–2005 гг. На лесомелиорированной пашне риск в этом случае также возрастет, но повышение его будет только в 2,78 раза. В оптимистичном прогнозе в варианте без лесных полос произойдет снижение риска в 8,3 раз, он составит 0,12, а в варианте с лесными полосами произойдет снижение риска в 34,5 раз, он не превысит значения 0,029, т. е. практически его не будет.

Ключевые слова: прогноз урожайности, зерновые культуры, сельхозпроизводство, глобальное изменение климата, лесомелиорация.

Скачать полный текст статьи.