ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

В. Ф. ГРИДИН, главный научный сотрудник.

С. Л. ГРИДИНА, главный научный сотрудник.

О. И. ЛЕШОНОК, ведущий научный сотрудник.

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства филиал - Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (620913, Свердловская обл., п. Исток, ул. Главная, д. 21).

Аннотация. Использование информационных технологий в сельскохозяйственном производстве, особенно в животноводстве, обеспечивает повышение производительности труда животноводов, увеличивает продуктивность животных, облегчает учет и анализ показателей. Для ведения племенного учета и контроля селекционной работы все племенные организации используют компьютерную программу «СЕЛЭКС». Для беспривязного содержания крупного рогатого скота разработан ряд программ, облегчающих учет и контроль стада. Наиболее информативна программа «Афифарм», разработанная в Израиле. Одной из первых компьютерных программ для животноводства была создана программа для расчета и балансировки рационов животных. В настоящее время в странах с развитой отраслью молочного животноводства используются свои программы. В России применяется программа «Рацион», разработанная в фирме «Плинор». Селекционная работа со стадом крупного рогатого скота значительно упрощается, так как в базе данных имеется полная характеристика, начиная от родословной и заканчивая показателями продуктивности, здоровья, воспроизводства за все время жизни каждого животного. При проведении бонитировки крупного рогатого скота существенное внимание уделяется линейной оценке животных. Глазомерная оценка животных по экстерьеру проводится у коров-первотелок с 30-го по 150-й день лактации. При этом оценивается 20 показателей экстерьера по пятибалльной шкале. Результаты заносятся в базу данных программы, при этом автоматически определяется экстерьерный профиль животного. Использование информационных технологий способствует увеличению производительности труда зооветспециалистов, значительно облегчает их труд и, в конечном итоге, позволяет повышать продуктивность, сохранность животных и улучшать селекционный процесс.

Ключевые слова: компьютер, селекционная работа, система управления, охота, рацион, питательность.

Скачать полный текст статьи.