ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИНФЕКЦИОННЫХ И ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД МАЛЫХ ВОДОЕМОВ

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор.

О. В. БАДОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Д. Н. РЕЧКАЛОВ, директор.

Уральский центр мониторинга систем комплексной безопасности (620050, г. Екатеринбург, ул. Маневровая, д. 25).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Сравнительный анализ эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах и рыбопромысловых водоемах РФ показал отличия показателей 2000 г. от 2014 г. К 2014 г. почти в 3 раза увеличилось количество обследованных рыбоводных хозяйств и пунктов. При этом более чем в 4 раза уменьшилось число хозяйств, неблагополучных по болезням рыб. Анализ приведенных ветеринарных данных о неблагополучии рыбоводных хозяйств и рыбопромысловых водоемов свидетельствует о том, что наибольший удельный вес имеют инфекционные и инвазионные заболевания рыб. Исследование патологий рыб в рыбоводных хозяйствах и рыбопромысловых водоемах показало преимущественное распространение некоторых инвазионных заболеваний. Анализ эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах и рыбопромысловых водоемах России показал значительные положительные изменения за годы с 2000 г. по 2014 г.: снизилось количество неблагополучных хозяйств в целом и по отдельным заболеваниям рыб при увеличении числа обследованных хозяйств. В рыбоводных хозяйствах чаще диагностируются паразитарные болезни: ботриоцефолез, кавиоз, филометроидоз. В рыбопромысловых водоемах регистрируют возбудителей дифиллоботриоза и описторхоза, опасных для человека, что особенно важно знать для своевременной профилактики возможного заражения термической обработкой рыбы. Инфекционные болезни рыб имеют меньшее распространение, однако ущерб от них весьма значителен. Применение комплекса противоэпизоотических мероприятий, основным элементом которого является эпизоотологический мониторинг, дает положительный результат. Стратегическим решением является принятый Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) курс на использование эпизоотологического мониторинга в целях предотвращения заболеваний рыб и других гидробионтов.

Ключевые слова: рыбоводство, эпизоотологический мониторинг, инфекционные, незаразные и инвазионные болезни рыб, Урал, водоемы, рыбные промысловые и водоохранные зоны, гидрографическая сеть, экологическая обстановка, гидрохимический режим, международное эпизоотическое бюро.

Скачать полный текст статьи.