ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Н. А. БАГАНОВ, кандидат технических наук, профессор.

Т. В. БЕДЫЧ, кандидат технических наук, доцент.

Л. А. БАЛАКЛЕЙСКАЯ, кандидат технических наук, доцент.

В. В. ПОДВАЛЬНЫЙ, старший преподаватель.

В. С. КУХАРЬ, кандидат экономических наук, профессор.

Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова (110000, Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Чернышевского, д. 59).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Один из приоритетных вопросов, который стоит перед казахстанским машиностроением, – это внедрение инновационных технологий и ускоренная модернизация машиностроительного комплекса, в этом же ряду – кадровая проблема, для решения которой предприятиями ведется большая работа. Высокопрофессиональные кадры – основа и двигатель всех процессов в стране, ее главное богатство и потенциал конкурентоспособности в неустойчивом глобальном мире. Вот почему перед современным казахстанским обществом стоит одна из важных задач – создать перспективную систему образования, способную подготовить подрастающее поколение к жизни в новых условиях глобальной цивилизации. Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова – единственный по Костанайской области университет, осуществляющий подготовку специалистов по образовательной программе «Машиностроение». По данным Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» за 2018 г., Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова занял 2-ю позицию в рейтинге по специальности «Машиностроение». В рамках первого этапа рейтинга вузов республики Казахстан в программе приняло участие 114 вузов Казахстана. На основе учебных программ и статистической информации был составлен рейтинг. Рейтинг каждого вуза проводился по девяти критериям, среди которых актуальность образовательных программ, трудоустройство выпускников и средняя зарплата выпускников. При составлении рейтинга важными критериями стали актуальность используемой литературы, соотношение учебного времени и изучаемых дисциплин, актуальность, новизна преподаваемых дисциплин. Выпускники КИнЭУ имени М. Дулатова занимают руководящие должности в ведущих машиностроительных предприятиях города и области, участвуют в формировании благоприятных условий для наращивания внутренней и внешней конкурентоспособности региона.

Ключевые слова: машиностроение, производство, промышленность, высококвалифицированные кадры, развитие, отрасль, регион, специалисты, рейтинг, университет.

Скачать полный текст статьи.