ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой.

В. В. КРУГЛОВ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Л. Я. САВВИНА, старший преподаватель.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Уральский государственный юридический университет (620137, г. Екатеринбург ул. Комсомольская, д. 21).

Аннотация. Одной из важнейших задач в обеспечении продовольственной безопасности российского государства, а также рационального использования и сохранения земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время является введение в аграрное производство неиспользуемых земельных участков (пашни) на землях сельскохозяйственного назначения или используемых с нарушениями норм земельного и экологического законодательства. В ряде нормативных правовых актов устанавливаются также критерии ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения, приводящего к ухудшению экологического состояния земель, снижению их плодородия и в конечном итоге к выбытию их из сельскохозяйственного оборота. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 г. «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре» Управление Россельхознадзора по Свердловской области осуществляет государственный земельный надзор по соблюдению земельного законодательства в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ. При проведении контрольно-надзорных мероприятий уделяется внимание соблюдению норм законодательства, регулирующего отношения в сфере сельскохозяйственного землепользования. В настоящее время созданы условия для более качественной работы органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля по наведению порядка в области рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. К сожалению, приведенные в настоящей статье факты из правоприменительной практики Управление Россельхознадзора по Свердловской области показывают, что не все сельскохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели одинаково добросовестно выполняют требования законодательства и продолжают совершать правонарушения.

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения, земельное законодательство, экологические требования, рациональное использование сельскохозяйственных земель, правоприменительная практика Россельхознадзора по Свердловской области.

Скачать полный текст статьи.