СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ КАК ИНСТРУМЕНТ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Т. В. ЗЫРЯНОВА, доктор экономических наук, профессор.

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, доцент.

А. О. ЗАГУРСКИЙ, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Многообразие организационно-правовых форм ведения хозяйственной деятельности в современной России позволяет предприятиям при проведении внутренней налоговой политики выстроить организационно-производственную структуру таким образом, чтобы обеспечить оптимальный порог налогового бремени. Среди таких форм большое значение имеет сельскохозяйственный производственный кооператив. В данной статье рассмотрена роль сельскохозяйтвенного производственного кооператива как инструмента налогового планирования в процессе сельскохозяйственного производства. Дано авторское определение понятия сельскохозяйственного производственного кооператива. Рассмотрены особенности в фискальной нагрузке производственного кооператива. Предложена модель партнерских взаимоотношений производителей сельхозпродукции с производственными кооперативами, позволяющих в значительной мере повысить эффективность производственного процесса и оптимизировать фискальную нагрузку производителей с представлением экономического обоснования, а также правового и социального статуса участников кооператива. Даны авторские рекомендации по использованию данной модели на практике, обозначены важные моменты, связанные с организацией налогового и бухгалтерского учета, которые необходимо учитывать при установлении партнерских взаимоотношений. Авторами подчеркнута значимость данной модели, как инструмента легализации фонда оплаты труда без увеличения расходов на уплату страховых взносов. Актуальной проблемой практически любого сельскохозяйственного производителя, при осуществлении налогового планирования, является вопрос уплаты страховых взносов. Страховые взносы, как составная часть совокупной фискальной нагрузки производителя, занимают в ней лидирующую позицию. Таким образом, оптимизация расходов на уплату страховых взносов является важнейшей задачей в вопросе обеспечения финансовой устойчивости производителя.

Ключевые слова: сельскохозяйственный производственный кооператив, член производственного кооператива, производитель сельхозпродукции, корпоративные выплаты, фискальная нагрузка, страховые взносы.

Скачать полный текст статьи.