ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ АПК РЕГИОНА

Е. Н. ИЛЬЧЕНКО, кандидат экономических наук.

Курганский государственный университет (640000, г. Курган, ул. Томина, д. 40).

Аннотация. Одним из важнейших вопросов при реализации стратегии социально-экономического развития страны и регионов является проблема управления интеллектуальным капиталом. В настоящее время существуют более 42 методов оценки интеллектуального капитала, но в работах не существует единого набора показателей, позволяющего оценить состояние интеллектуального капитала, кроме того, в работах в основном уделяется внимание проблемам управления интеллектуальным капиталом страны, в то время как вопрос управления интеллектуальным капиталом в регионах и отраслях народного хозяйства становится особенно актуальным. В современных условиях возрастает интерес к роли нематериальных ресурсов. В настоящее время применение данной концепции находится на этапе становления, вопросы управления интеллектуальным капиталом недостаточно проработаны и систематизированы. Ключевой проблемой предложенных методик является вопрос разработки адаптивной системы показателей, которые не были бы сложны в процессе сбора информации и в полной мере позволяли бы оценить интеллектуальный капитал. При этом необходимо брать во внимание целесообразность использования показателей на различных уровнях. В работе предложена структурная модель интеллектуального капитала для агропромышленного комплекса Курганской области, которая представлена такими элементами, как человеческий капитал (ЧК); структурный капитал (СК) и отношенческий капитал (ОК). Предложенная модель аккумулирует в себе положительные стороны существующих подходов к управлению интеллектуальным капиталом, она является достаточно «компактной» и не предполагает сложной системы показателей, что делает ее удобной и доступной в использовании. Основной задачей при разработке модели оценки интеллектуального капитала агропромышленного комплекса представляется формирование группы показателей, оказывающих влияние на инновационное развитие отрасли в регионе.

Ключевые слова: интеллектуальный капитал, агропромышленный комплекс, структура, подходы, методы и показатели оценки.

Скачать полный текст статьи.