РАСХОДЫ НА ЛЕСНУЮ МЕЛИОРАЦИЮ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Е. А. КОРНЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (400062 г. Волгоград, проспект Университетский, 97; тел. +7 917-840-79-04. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В России, в том числе и в Волгоградской области, аномальные погодные условия (экстремальные засухи, суховеи, пыльные бури, весенние паводки, ураганные ливни) дестабилизируют аграрное производство, приводят к деградации сельскохозяйственных угодий. Это создает предпосылки для восстановления и дальнейшего развития мелиорации земель проблемных территорий, в том числе полезащитного лесоразведения. В условиях перехода к рыночным отношениям финансовое обеспечение лесомелиоративных проектов требует точности и достоверности сметно-проектной документации, важным разделом которой является определение объема и структуры затрат на создание защитных лесных насаждений как объектов капитального строительства. Эти данные служат основой для расчета эффективности лесной мелиорации пахотных земель в целом. В статье представлена сметная стоимость создания полезащитных (ветроломных и стокорегулирующих) лесных полос в современных ценах, адекватных природно-климатическим условиям Волгоградской области. Приведена динамика затрат на обустройство полей системами лесных полос в зависимости от способа их производства (посев, посадка), проектируемого уровня защитной лесистости угодий, биотехнологических особенностей насаждений, а также орографических условий аграрного ландшафта. Установлено, что основным фактором влияющим на величину затрат, является защитная лесистость угодий. В дефляционноопасных агроландшафтах она обусловливается природной зоной и защищенностью полей, в эрозионноопасных – природной зоной и крутизной склона. Так, сметная стоимость создания 1 га ветроломных и стокорегулирующих лесных полос на несмытых почвах составляет 96-115 тыс. руб., на смытых почвах она на 15–28 % ниже. Удельная капиталоемкость лесомелиоративного обустройства 1 га дефляционноопасных агроландшафтов равняется 2,1–8,9 тыс. руб., эрозионноопасных (вместе с простейшими гидросооружениями) – 2,4–5,4 тыс. руб. на 1 га лесомелиорированного поля.

Ключевые слова: дефляция и эрозия почв, ветроломные и стокорегулирующие лесные полосы, природная зона, защитная лесистость, уклон местности, ассортимент пород, затраты, экономическая оценка.

Скачать полный текст статьи.