ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ НА ПЛОДОРОДИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА

Н. Т. ЧЕБОТАРЁВ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАЕ.

А. А. ЮДИН, кандидат экономических наук, профессор РАЕ.

П. И. КОНКИН, научный сотрудник.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми (167023 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ручейная, д. 27; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Длительные научные исследования на дерново-подзолистой почве показали, что наибольшая урожайность кормовых культур получена при внесении удобрений из расчёта 80 т/га ТНК + NPK. При таком соотношении удобрений получена средняя урожайность клубней картофеля – 35,6 т/га, многолетних трав – 6,2 т/га и однолетних трав – 4,9 т/га с.в. В результате исследований установлено, что качество кормовых культур значительно улучшается при внесении повышенных доз органических и минеральных удобрений. Содержание сырого протеина в многолетних травах увеличилось до 14,7 % (в контроле – 10,4 %), сырого жира – до 4,4 % (в контроле – 2,5 %). Положительный эффект достигнут при совместном внесении удобрений под картофель: количество крахмала в клубнях возросло до 16,7 %, что на 3,1 % выше, чем в варианте без удобрений и на 2,2 % выше, чем при внесении полной дозы NPK. Подобные закономерности отмечены и при возделывании однолетних трав. Органическая и органоминеральная системы удобрений оказывали положительное влияние на содержание гумуса в почве. За период 1978‒2017 г.г. содержание гумуса повысилось на 0,7‒0,9 % при использовании двух доз ТНК, на 0,5‒0,9 % при совместном применении органических и минеральных удобрений, тогда как при применении минеральных удобрений содержание гумуса в почве снизилось на 0,1‒0,2 %. В вариантах с NPK наблюдалось подкисление почвы и снижение содержания подвижного калия.

Ключевые слова: кормовой севооборот, минеральные и органические удобрения, урожайность культур, крахмал, сырой протеин, картофель, однолетние и многолетние травы.

Скачать полный текст статьи.