АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права.

В. В. КРУГЛОВ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой земельного и экологического права.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель кафедры управления и права.

Уральский государственный аграрный университет (620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42).

Уральский государственный юридический университет (620075 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23).

Аннотация. Легальное понятие административного правонарушения закреплено ч. 1. ст. 2.1. КоАП РФ. По закону им «признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов в Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность». Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Ключевые слова: Административное правонарушение, административная ответственность, административное право, землепользование.

Скачать полный текст статьи.