СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ

Т. В. ЗЫРЯНОВА, доктор экономических наук, профессор.

А. О. ЗАГУРСКИЙ, аспирант.

К. А. КОСТОЧКО, помощник проректора по организационным и общим вопросам.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ), являются важным звеном в сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень налоговой грамотности среди глав КФХ является залогом устойчивого развития сельскохозяйственных территорий страны. В данной статье авторами представлена современная оценка проблем в развитии налоговой грамотности среди глав КФХ. Обозначены субъективные и объективные факторы, влияющие на специфичность формирования налоговой грамотности в условиях России. Представлен авторский взгляд на данную проблему и предложены пути ее решения на государственном и гражданском уровне. Авторами отмечено, что повышение налоговой грамотности у глав КФХ должно проходить через воспитание налоговой культуры работающего населения сельских территорий. Представлены мнения ученых-экономистов, в том числе мнения зарубежных авторов, изучающих данную проблематику. Были проанализированы основные направления и тенденции в налоговом администрировании КФХ, которые оказывают значительное влияние на уровень налоговой грамотности руководителей в сельских территориях. Проведена оценка текущего состояния налогового законодательства применительно к КФХ и возможность его соблюдения. Представлен анализ современной концепции развития финансовой грамотности в России и анализ зарубежного опыта аналогичной политики повышения налоговой грамотности на примере США. В конце статьи авторами приведено заключение о важной роли налоговой грамотности глав КФХ в устойчивом развитии сельскохозяйственной отрасли экономики.

Ключевые слова: налоговая грамотность, налоговая культура, финансовая грамотность, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, крестьянское (фермерское) хозяйство.

Скачать полный текст статьи.