ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Н. В. ШАРАПОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом.

Уральский государственный экономический университет (620144 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62).

Аннотация. Одной из приоритетных задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, является рациональное использование человеческого капитала. Тема статьи актуальна, так как человеческий капитал в постиндустриальном обществе – самый ценный ресурс, наиболее важный, чем любое другое богатство как накопленное, так и природное. Цель исследования – проанализировать понятие «человеческий капитал», предложенное зарубежными авторами. Поставленные задачи – раскрыть факторы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве, показать стадии его воспроизводства. При проведении исследования автором использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, статистический, монографический и другие. Результат исследования: обозначены факторы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве; раскрыты стадии его воспроизводства; представлен алгоритм развития человеческого капитала, способствующий росту и эволюции сельскохозяйственных предприятий. Человек обладает множеством способностей: изучает современный рынок, внешних и внутренних конкурентов, условия ведения бизнеса, планирует и оптимизирует структуру производства, мотивирует труд в сельском хозяйстве. Учитывая, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства составляет всего 60,1 % от средней по экономике, необходимо доходы специалистов в сельскохозяйственной отрасли и на предприятиях, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны обеспечить на уровне передовых предприятий. Современный человек должен обладать хорошей профессиональной подготовкой, соответствующей мировым стандартам; производить конкурентную продукцию, пользующуюся спросом на рынке. Качественные преобразования в использовании имеющегося человеческого капитала в сельском хозяйстве должны быть одним из основных направлений, которые смогут обеспечить конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Ключевые слова: человеческий капитал, сельское хозяйство, заработная плата, воспроизводство человеческого капитала.

Скачать полный текст статьи.