ТУБЕРКУЛЕЗ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ - СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ ОПАСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор.

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук, профессор.

И. М. МИЛЬШТЕЙН, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Экологическим бедствием XХI в. объявлен туберкулез. Сегодня мы являемся свидетелями нарастания туберкулеза собак и кошек, связующего звена туберкулеза. Актуальность этой медико-ветеринарной проблемы возрастает с каждым годом. Известно, что больные собаки и кошки служат причиной заражения туберкулезом крупного рогатого скота. В специальной литературе болезни собак и кошек зачастую освещены кратко, без учета современных возможностей диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний, что полностью относится и к туберкулезу собак и кошек. До сих пор нет точных данных об эпизоотической ситуации по туберкулезу собак и кошек по Екатеринбургу и Свердловской области, в том числе и РФ. Недостаточно изучены симптомы болезни, что значительно затрудняет клиническое распознавание туберкулеза собак и кошек, отсутствуют эффективные методы диагностики и специфической профилактики болезни. Заражение туберкулезом у собак и кошек в городах связано с заболеваемостью туберкулезом их владельцев, а в сельских местностях – в неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах. Недостаточная изученность туберкулеза домашних животных (собак и кошек), отсутствие эффективных прижизненных методов диагностики и специфической профилактики и неполноценности проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий, а также актуальность вышеперечисленных проблем как с теоретической, так и с практической точек зрения имеют огромное значение в науке.

Ключевые слова: туберкулез, микобактерии, социально значимая инфекция, домашние плотоядные животные, методы диагностики, городская экосистема, профилактика, комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Скачать полный текст статьи.