МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА С ЯВЛЕНИЕМ СИСТЕМНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО ФИБРОЗА У ЛОШАДИ

Н. Ю. ПОПОВА, ветеринарный врач кафедры морфологии, экспертизы и хирургии.

Л. И. ДРОЗДОВА, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор ветеринарных наук.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье представлены материалы патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования тканей и органов домашней лошади (Equus ferus caballus) фризской породы, а также материалы из истории болезни. У исследованного животного впервые выявлена новая для данного вида и породы нозология, а именно хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунного генеза в гипертиреоидной стадии, которое явилось причиной развития системного идиопатического фиброза. Ранее обнаруженная нозология не выявлялась, а также не была описана в российских и зарубежных источниках литературы. В статье приведены материалы из истории болезни с оценкой клинического состояния животного. Дано описание патологоанатомических и морфологических изменений в тканях щитовидной железы при обнаруженном аутоиммунном тиреоидите и сопутствующих патологических процессах в органах и тканях исследованного животного, а также приведено описание ассоциированного с тиреоидитом состояния, а именно системного идиопатического фиброза. Наряду с этим, представлены особенности метаболического профиля сыворотки крови по содержанию энзимов, субстратов и минеральных веществ, дана оценка эндокри ного статуса щитовидной железы по содержание общего тироксина (тТ4) и общего трийодтиронина (тТ3), содержание которых составило 184,0 нмоль/л и 7,9 нмоль/л соответственно, а также приведены данные, указывающие на наличие аутоиммунного процесса в отношении антигенов тиреоидной природы, а именно определен уровень антител к тиреоглобулину и антител к тиреопероксидазе, содержание которых составило 9,7 МЕ/мл и 98 МЕ/мл соответственно.

Ключевые слова: щитовидная железа, морфология, лошади, аутоиммунный, тиреоидит.

Скачать полный текст статьи.