ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Е. А. ОСТАПЕНКО, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела.

Ставропольский государственный аграрный университет (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12).

Аннотация. Современная экономика характеризуется высокой активностью процессов интеграции и глобализации. В таких условиях успех и устойчивость развития государства во многом определяются уровнем конкурентоспособности его национальной экономики, который, в свою очередь, во многом зависит от параметров развития регионов, являющихся достаточно изолированными частями единого экономического пространства страны. Регионы, которые эффективно используют имеющиеся возможности развития, находят рациональные пути его расширения, создают благоприятные условия для ведения бизнеса в условиях единого экономического пространства и растущей конкуренции, получают больше возможностей для решения проблем балансирования и самодостаточности региональных и местных бюджетов, занятости населения, повышения уровня и качества жизни. Напротив, регионы, которые не в состоянии поддерживать соответствующий уровень конкурентоспособности и эффективности мер по формированию и использованию социального и экономического потенциала, не способны создавать надлежащие конкурентные преимущества, что в конечном итоге является причиной дифференциация регионов России на важнейшие показатели социального и экономического развития. Статья посвящена исследованию приоритетных направлений развития экономики региона на примере Ставропольского края. Изучение опирается на метод анализа иерархий, на основании которого с помощью экспертных оценок построена матрица приоритетных направлений развития экономики региона, раскрыты ключевые факторы, оказывающие влияние на решение данной проблемы. Результаты исследования показали необходимость выделения функциональных подсистем экономики региона в условиях обострения пространственной конкуренции. Предложенный метод совершенствования территориального механизма управления обеспечивает системное упорядочивание региональной экономики.

Ключевые слова: функциональные подсистемы, экономика, регион, территориальное управление, конкуренция.

Скачать полный текст статьи.