Авторы: М. В. Петропавловский, candidate of veterinary sciences, senior researcher of leukemia laboratory, candidate of veterinary sciences, senior researcher of leukemia laboratory, ORCID 0000-0002-9892-6092, AuthorID 676746; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Н. А. Безбородова, senior researcher, candidate of veterinary sciences, senior researcher of laboratory of microbiologicaland molecular genetic diagnostics, ORCID 0000-0003-2793-5001, AuthorID 665979; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

А. С. Романова, candidate of technical sciences, senior researcher of leukemia laboratory, ORCID 0000-0003-0189-2963, AuthorID 762742; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

А. В. Лысов, candidate of veterinary sciences, senior researcher, head of the department of veterinary laboratory diagnosticswith a testing laboratory, ORCID 0000-0002-3619-6899, AuthorID 665874; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В. В. Кожуховская, postgraduate, laboratory assistant of the laboratory of microbiological and molecular geneticmethods of diagnosis, ORCID 0000-0001-7924-6844, AuthorID 1002627; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург, Россия.

Аннотация. Научная новизна. В статье собраны и изложены материалы многолетнего труда по применению ПЦР-диагностики совместно с серологическими методами (РИД, ИФА) в изучении типов вируса лейкоза крупного рогатого скота разных физиологических групп, а также на опытных животных (кролики, мелкий рогатый скот). Целью исследований стала оценка метода ПЦР с определением эффективности данной диагностической реакции в выявлении вируса лейкоза крупного рогатого скота. Методы. Биоматериалы (кровь, молозиво) от крупного рогатого скота для проведения ПЦР-исследований были получены из 20 сельскохозяйственных организаций Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Всего было исследовано методом ПЦР 1269 биопроб крови и 36 проб молозива. Лабораторные методы (РИД, ИФА, ПЦР) применялись в ранней диагностике вируса лейкоза на молодняке крупного рогатого скота, а также в диагностике взрослого поголовья. Результаты. ПЦР позволила выявлять телят-вирусоносителей BLV в возрасте от 15 дней до 1 месяца среди молодняка в оздоравливаемых от лейкоза стадах, что значительно уменьшило сроки проведения оздоровительных мероприятий (в среднем на 20 %). Было выяснено, что при серологическом обследовании новорожденных телят на наличие антител к BLV могут быть получены ложные результаты вследствие влияния высокой концентрации материнских антител и развития иммунологической толерантности. ПЦР-исследования биоматериала (1023 проб), взятого от взрослого поголовья крупногорогатого скота (коровы 3–4, 6 лет) показали, что в 52 % образцов присутствовал вирус лейкоза, что подтверждалось серологическими исследованиями. В комплексе с РИД-, ИФА-методами ПЦР позволяет контролировать результаты серологических исследований и выявлять латентные формы BLV. Доказано, что при проведении ИФА и ПЦР выявляется дополнительно до 20 % вирусоносителей из числа РИД-негативных животных. Установлено существование отдельных генетических вариантов BLV, которые невозможно выявить при проведении серологических исследований, но с этим без труда справляется ПЦР. В работе рассматриваются разные виды ПЦР, применяемые при диагностике лейкоза, описываются полученные данные по проводимым экспериментам искусственно зараженных вирусом лейкоза животных.

Ключевые слова: вирус лейкоза, крупный рогатый скот, BLV, ПЦР-диагностика, иммунологическая толерантность, вирусоносительство, типы вируса.

Скачать полный текст статьи.

Для цитирования: Безбородова Н. А., Петропавловский М. В., Романова А. С., Лысов А. В., Кожуховская В. В. Опыт применения полимеразной цепной реакции при диагностике вируса лейкоза крупного рогатого скота и ее эффективность на разных этапах проведения оздоровительных мероприятий // Аграрный вестник Урала. 2019. № 12 (191).С. 52‒59. DOI: 10.32417/1997-4868-2019-191-12-52-59.