ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ФАКТОР КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КРИТЕРИЙ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА ПОСАДКИ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА

Авторы: В. Э. ЛАЗЬКО, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур отдела овощекартофелеводства.

О. В. ЯКИМОВА, научный сотрудник лаборатории бахчевых и луковых культур отдела овощекартофелеводства.

О. И. СЛЕПЦОВА, младший научный сотрудник лаборатории агрохимии и почвоведения.

Е. Н. БЛАГОРОДОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры овощеводства.

Кубанский аграрный университет имени И. Т. Трубилина (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13).

Всероссийский научно-исследовательский институт риса (350921, г. Краснодар, п. Белозерный, 3, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Представлены результаты по изучению влияния биохимического состава зубков и температуры на отрастание растений чеснока. Проведение корреляционного анализа показало слабую и среднюю зависимость продолжительности периода отрастания растений от биохимического состава зубков чеснока. Было определено, что основной фактор, влияющий на сроки появления всходов растений, – температурный. По продолжительности периода от посадки до всходов сорта и перспективные образцы чеснока селекции ФГБНУ «ВНИИ риса» разделились на три группы. Появление всходов у первой группы отмечены на 7-й день после высадки. При этом сумма температур воздуха должна составлять 66,5 °С и почвы на глубине 5 см – 59,0 °С. Всходы у второй группы появлялись на 15-й день. Сумма температур воздуха – 132,8 °С, почвы – 130,9 °С. Самый длинный период отрастания у третьей группы – 25 дней. Для появления всходов чеснока необходима сумма температур 200 °С, такое же количество тепла необходимо для отрастания маточников репчатого лука озимых сортов. При определении сроков посадки озимого чеснока в поле следует учитывать прогноз погоды и начинать высадку с сортов третьей группы, заканчивая первой группой, чтобы к наступлению устойчивого похолодания у растений чеснока развилась корневая система без отрастания листьев на поверхности почвы. При использовании посадочного материала для выгонки чеснока на зелень сорта также подразделяются на две группы по продолжительности периода от посадки до всходов. Установлено, что у первой группы сортов всходы появились на 17-й день после посадки. Для них необходима сумма температур воздуха 106,4 °С. Всходы у второй группы появлялись на 25-й день, после высадки и сумма температур воздуха – 141,0 °С.

Ключевые слова: озимый чеснок, срок посадки, всходы, температура, биохимический анализ.

Скачать полный текст статьи.