ОСОБЕННОСТИ КРУГОВОРОТА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННЫХ КОНКРЕЦИЙ

Авторы: Я. О. ТИМОФЕЕВА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник сектора биогеохимии.

Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, д. 159; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Приведены результаты исследований микроэлементного состава почв, конкреций и растений агроэкосистем Приморского края. Выявлена общая несбалансированность микроэлементного состава пахотных горизонтов и устойчивый дефицит Mo, Ni и Zn в агротемногумусовых подбелах, интенсивно использующихся в сельскохозяйственном производстве региона. Содержание Сu и Co в исследованных почвах повышено по сравнению с региональной кларковой концентрацией. Исследованные почвы характеризуются активным формированием почвенных конкреций. На основании изучения процесса накопления микроэлементов конкрециями установлено, что конкреции являются своеобразными депонентами почвенной системы и оказывают существенное влияние на перераспределение микроэлементов в пахотном горизонте почв. Внесение удобрений сопровождается дополнительным поступлением валовых и водорастворимых форм микроэлементов в почвы и в конкреции. Специфика содержания большинства исследованных микроэлементов в растениях пшеницы обусловлена участием элементов в ключевых метаболических процессах. Результатом внесения удобрений является увеличение содержания в растительных тканях Pb и Cd. Однако основной объем Pb и Cd, содержащихся в растениях, возвращается в почву в виде пожнивных остатков. Также в почвах удобряемых делянок отмечено увеличение количества конкреций. Анализ взаимосвязи между содержанием различных форм микроэлементов в почвах, конкрециях и растениях позволили установить, что функционирование конкреций является одним из факторов, ограничивающих поступление некоторых микроэлементов в растения и, возможно, тем самым влияет на их урожайность. Учитывая тот факт, что добиться увеличения урожайности невозможно без применения удобрений и соответственно сопутствующих им примесей, в почвах, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, конкреции играют роль балансирующего компонента агроэкосистем, который регулирует питание растений экологически безопасным путем.

Ключевые слова: почвы, микроэлементы, почвенные конкреции, малый биологический круговорот.

Скачать полный текст статьи.