ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕГО ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО СРЕДСТВА АНОЛИТ (АНК+) В ВЕТЕРИНАРИИ

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор.

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук, профессор.

И. М. МИЛЬШТЕЙН, кандидат ветеринарных наук, доцент.

С. В. ПАТРУШЕВ, генеральный директор.

ООО «ПСВ» (620011, Свердловская область, Сысертский р-н, с. Патруши, ул. Советская, д. 77).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Неблагоприятная эпизоотологическая ситуация, связанная с ежегодным ростом общего числа инфекционных заболеваний, постоянное пополнение существующей номенклатуры инфекционных болезней за счет новых и вновь возвращающихся инфекций (от 1 до 3 болезней в год, против которых не существует вакцин) создают реальные угрозы, связанные не только с вовлечением в этот эпизоотологический процесс большого количества животных, но и с тяжелым бременем дополнительных расходов для государства. Неспецифическая профилактика вследствие отсутствия вакцин от абсолютного большинства инфекций играет решающую роль в ликвидации вспышечной заболеваемости и дальнейшем прекращении распространения инфекционных заболеваний. Огромное значение среди всех ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение или ликвидацию инфекционных болезней животных,
птиц и человека имеет дезинфекция, так как она блокирует второе звено в эпизоотической цепи. Обеззараживая объекты внешней среды, дезинфекция устраняет факторы и механизмы передачи патогенных и условно-патогенных вирусов и бактерий от источника инфекции к восприимчивому организму. Ветеринарным специалистам следует учитывать многие факторы, которые влияют на качество проводимой дезинфекции: высокая контаминация воздуха и оборудования бактериями, вирусами и грибами, наличие в биоценозе мультирезистентных штаммов, которые являются устойчивыми к большинству антимикробных препаратов и дезинфицирующих средств. Ведущая роль отводится подбору дезинфицирующих средств, которые должны обладать широкой микробоцидной активностью, обеспечивающей в низких концентрациях подавление спор, бактерий, вирусов, грибов, короткой экспозицией, отсутствием разрушающего действия на конструкции, иметь низкую стоимость рабочих растворов, быть безопасными для людей и окружающей среды. На сегодня основным методом дезинфекции является химический, основанный на применении широкого спектра дезинфектантов. Одним из перспективных направлений является использование перекисных соединений, аэрозоли которых отвечают требованиям экологической чистоты.

Ключевые слова: дезинфекция, животные, анолит (АНК+), неспецифическая профилактика, ветеринарные объекты, возбудители, деконтаминация, электрохимический активированный раствор.

Скачать полный текст статьи.