ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОТОВЫХ КОРМОВ «СТАУТ», «PEDIGREE» В КОРМЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПОРОДЫ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

Д. В. ПЛОТНИКОВ, старший преподаватель кафедры кинологии.

В. А. СИТНИКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

А. А. ГОЛДЫРЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник кафедры кинологии.

Пермский институт ФСИН России (614012, г. Пермь, ул. Карпинского, д. 125, тел. 8 902 805-85-28, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23, тел. 8 912 988-39-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В условиях городка служебных собак ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» был проведен научно-хозяйственный опыт по скармливанию готовых сухих кормов «Стаут», «Pedigree» на фоне приготовляемого из натуральных продуктов в условиях кормокухни питомника на 3 группах животных, а перед завершением – физиологический в зимний период. Цель исследования – изучить возможность замены приготовляемого корма на готовые сухие при сохранении хорошего физиологического состояния собак и получения при этом экономии бюджетных средств. Перед опытом все животные содержались на приготовляемом корме в виде супа-кашицы, а затем контрольную группу оставили на приготовляемом, а I опытную группу постепенно перевели на кормление сухим кормом «Стаут», II опытную – на сухой корм «Pedigree». Кормление собак осуществлялось в количествах, предписанных ведомственным приказом: сухие корма – 600 г в сутки на голову, приготовляемый – 4300–5000 мл, что составило в пересчете на сухое вещество в разрезе групп 546–555 г. Большее содержание протеина в рационе на приготовляемом корме обеспечило высокие коэффициенты переваримости и способствовало получению у них 8,1 г среднесуточного прироста. Пониженное содержание протеина в рационах собак на кормах «Стаут» и «Pedigree» в условиях содержания животных при отрицательных температурах не позволило компенсировать внутренний обмен белка, что привело к снижению живой массы на 45–67 г. Но скармливание корма «Стаут» в условиях вольерного содержания собак привело к уменьшению стоимости суточного рациона на 18 руб. в сравнении с кормом «Pedigree», что в целом по городку для содержания служебных собак позволило сэкономить 12 960 руб. Сухой корм «Pedigree» по результатам данного эксперимента не рекомендуется для использования в кормлении служебных собак как удорожающий кормление.

Ключевые слова: собаки, Стаут, Pedigree, приготовляемый корм, питательность, рацион, переваримость, живая масса, суточный прирост, эффективность.

Скачать полный текст статьи.