ИЗМЕНЧИВОСТЬ НЕКОТОРЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У МОЛОДНЯКА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

У. В. ХОМПОДОЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и разведения лошадей.

Р. В. ИВАНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции и разведения лошадей.

В. А. БАГИРОВ, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук.

Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (109992, г. Москва, ул. Солянка, д. 14, стр. 3, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова (677000, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1, тел. 8 (4112) 21-45-74, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. На молодняке овец 4 породных групп изучена возрастная изменчивость некоторых хозяйственно-полезных признаков, характеризующих весовой и линейный рост. Установлено, что среди сравниваемых породных групп ягнят преимущество по живой массе имели ягнята, полученные от скрещивания забайкальских овец с архар×чубуку×романовским бараном. При этом достоверное превосходство выявлено над архар×чубуку×романовскими и буубэй×архар×чубуку×романовскими ягнятами. Так, в 6-месячном возрасте живая масса забайкало×архар×чубуку×романовских ягнят составила 33,67 ± 0,27 кг, что на 8,5 % больше архар×чубуку×романовских (31,01 ± 0,34) и на 6,3 % выше буубэй×архар×чубуку×романовских (31,66 ± 0,53) ягнят (Р ≥ 0,99). Коэффициенты вариации живой массы в пределах породных групп были близки по значениям, незначительные колебания не показывали определенной направленности. При этом наиболее высокий коэффициент изменчивости наблюдался в ранний период индивидуального развития, что указывает на большие возможности увеличения живой массы в процессе проведения селекционной работы. Установлено, что фенотипические различия коэффициента вариации промеров у молодняка овец выражались в проявлении генетических задатков в общехозяйственных условиях кормления и содержания. Наибольшей однородностью по общим особенностям изменчивости промеров отличались ягнята I контрольной (архар×чубуку×романовские) и I опытной (буубэй × архар×чубуку×романовские) группы. Аналогичная картина изменчивости основных промеров наблюдалась и по ягнятам II контрольной (забайкальские) и II опытной (забайкало×архар×чубуку×романовские) групп. Установленные нами закономерности возрастной изменчивости основных селекционируемых признаков, несомненно, могут быть использованы в практической селекции овец.

Ключевые слова: коэффициент изменчивости, живая масса, промеры, архар×чубуку×романовские (АЧР) ягнята, буубэй×архар (БАЧР) ягнята, забайкальские (ЗАБ) ягнята, забайкало×архар×чубуку×романовские (ЗАЧР) ягнята.

Скачать полный текст статьи.