ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «НИТАМИН» ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ СЛУЧНОЙ КАМПАНИИ НА ОРГАНИЗМ ЛАКТИРУЮЩИХ КОЗ АЛЬПИЙСКОЙ ПОРОДЫ

В. В. ХОХЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры зоотехнии.

Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России (614012, г. Пермь, ул. Карпинского, д. 125, тел. 8 (342) 228-65-04; 228-60-77, 8 919 464-20-11).

Аннотация. В представленной статье приводятся результаты исследования по применению ветеринарного препарата «Нитамин» для повышения уровня витаминов в организме лактирующих козоматок альпийской породы на протяжении 21 дня до следующего покрытия. Исследование является наиболее актуальным для альпийской породы коз по причине их высокой молочной продуктивности, а как следствие – обеспечения ими большей прибыли для предприятия при меньших затратах на их кормление и содержание. Исследование проводилось на базе ООО «АгроФирма Юговское» Кунгурского района Пермского края. На данном предприятии разводят коз зааненской и альпийской пород. На данном этапе развития предприятия основной задачей является увеличение поголовья дойных коз за счет воспроизводства и выращивания собственного молодняка. В условиях промышленного ведения козоводства и при отсутствии возможностей для собственного производства всех необходимых кормов должного качества не всегда удается обеспечить животных всеми необходимыми витаминами в требуемом количестве. Недостаточное количество необходимых витаминов в кормах козоматок ведет к снижению качества получаемого молодняка, а как следствие – снижению уровня сохранности потомства, его дальнейшего роста и развития. На сегодняшний день в ветеринарной практике существует множество препаратов, направленных на восполнение недостатка витаминов в организме животных, одним из которых является «Нитамин». Применение данного препарата позволило с достоверной разницей довести уровень витаминов в крови животных до нормативных показателей, что подтверждается результатами лабораторного исследования крови животных. Достоверная разница, согласно результатам математической обработки полученных результатов, была выявлена по следующим показателям: общие липиды (Р ≤ 0,05), АСТ (Р ≤ 0,05), витамин Е (Р < 0,001), каротин (Р ≤ 0,05), щелочной резерв (Р ≤ 0,05) и сахар (Р < 0,01).

Ключевые слова: Нитамин, рацион, витамины, лактирующие козы, воспроизводство молодняка коз, показатели крови.

Скачать полный текст статьи.