ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В 2018 ГОДУ

М. Х. ШОГЕНОВА, кандидат экономических наук, доцент.

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова (360000, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Ленина, д. 1в, тел. 8 928 708-05-01, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Система бухгалтерского учета и финансовой отчетности является одной из наиболее важных информационных систем компании. Она позволяет получить основную экономическую информацию об организации, которая доступна для пользователей. Также следует отметить, что главным источником информации о финансовом и имущественном положении организации, о ее платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности является грамотно составленный и проведенный анализ финансовой отчетности. Бухгалтерская отчетность осуществляет функции по обеспечению внешних пользователей информацией для оценки имущественного и финансового состояния предприятия, формирования планов и мониторинга результатов достижения экономических целей предприятия. Чтобы обеспечить полезность и удобство отчетов для руководителя, сделать их наглядными и информативными, следует придерживаться важного правила: любой отчет должен быть своевременным, понятным, проверяемым, не иметь существенных искажений и содержать достаточную информацию для принятия решений по ним. Изменения, коснувшиеся календаря бухгалтера в 2018 году, диктуют необходимость внимательного отслеживания актуальных дат подачи документов в надзорные органы. Помимо этого, необходимо учитывать, что указанные в календаре даты являются конечным сроком для завершения документооборота. Актуальность работы заключается в том, что правильный порядок подготовки финансовой отчетности позволяет проводить точный экономический анализ и составлять верные прогнозы развития организации. Цель работы – исследовать особенности подготовки финансовой отчетности в 2018 г. По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, экономический анализ, финансовый учет, международные стандарты финансовой отчетности, бухгалтерский аудит.

Скачать полный текст статьи.