МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНАХ ЗРЕНИЯ У КОШЕК ПРИ ПАНЛЕЙКОПЕНИИ

В. В. КУПРИЯНЧУК, аспирант.

И. Ю. ДОМНИЦКИЙ, доктор ветеринарных наук, доцент.

Г. П. ДЕМКИН, доктор ветеринарных наук, профессор.

Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова (410005, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 335; тел.: +7 917 210-81-79, +7 917-215-59-14, +7 927 056-45-86).

Аннотация. В статье приведены результаты исследований по выявлению патологических изменений с последующим определением их микроморфометрических характеристик в органах зрения у кошек с подтвержденным диагнозом панлейкопения. Дана необходимая характеристика возбудителя заболевания и указаны некоторые из известных ранее макроскопических патоморфологических изменений в органах зрения животных. Особенностью статьи является возможность оценить степень влияния Virus panleukopenia feline на определенные структурные компоненты органов зрения. Важность результатов исследований определяется, в том числе и тем, что панлейкопения нередко поражает не только домашних кошек, но и тигров, леопардов, гепардов, пантер, скунсов, норок, енотов хорьков и представителей некоторых других видов животных. Гипотеза исследований предполагает необходимость выявления любых, даже мало заметных патологических изменений в окулярной системе животных при воздействии Virus panleukopenia feline с последующей количественной оценкой структурных нарушений. Это позволяет оптимизировать процесс комплексной диагностики, панлейкопении у подверженных заболеванию животных, а также дает возможность уточнения схем лечения для достижения наилучшего результата. В статье представлен анализ результатов решения таких задач, как изучение патогистологических изменений в роговице и в сосудистой зоне у кошек c подтвержденным диагнозом панлейкопения с установлением микроморфометрических показателей выявленных патологий. Научная новизна и уникальность статьи состоит в том, что, несмотря на значительное количество отечественных и зарубежных авторских публикаций, в доступной литературе практически не описаны сведения о патоморфологических изменениях, наблюдающихся в органах зрения кошек при данном заболевании, в том числе и их микроморфометрических характеристиках. При этом исследование слабо изученных проявлений панлейкопении на патогистологическом уровне является немаловажным звеном в разработке современных методов диагностики, лечения и профилактики этой болезни. Результатами работы явилось установление в органах зрения при панлейкопении гемодинамических нарушений в виде различных по степени выраженности отеков, интракапиллярных скоплений эритроцитов, микронекрозов мышечной ткани реснитчатого тела и умеренно выраженных диффузных лимфоидных инфильтратов собственного вещества роговицы. В качестве направлений будущих исследований следует указать возможность применения разработанного алгоритма изучения изменений при других заболеваниях, а также расширение применяемых методик сообразно конкретных случаев патологий.

Ключевые слова: панлейкопения, органы зрения, патогистология, микронекрозы, отеки, гиперемия.

Скачать полный текст статьи.