ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЕННИКАХ БАРАНОВ ПРИ АНАПЛАЗМОЗЕ

С. Н. ЛУЦУК, доктор ветеринарных наук, профессор.

В. В. МИХАЙЛЕНКО, кандидат ветеринарных наук, доцент.

А. Н. ЛОГВИНОВ, кандидат ветеринарных наук, Ставропольский государственный аграрный университет (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Проведены исследования морфологических изменений в семенниках баранчиков при внутриутробном и постнатальном заражении анаплазмозом. Исследования проводили в фермерском хозяйстве Новоалександровского района Ставропольского края на овцах кавказской породы. Исследования проводили в учебно-опытном хозяйстве в 2012–2013 г. в отаре овец северокавказской породы 4–5-летнего возраста. Взвешивание ягнят проводили при рождении, в 1- и 3-месячном возрасте. В обеих отарах из баранчиков были сформированы по 2 группы, по 20 баранчиков в каждой. В первую группу отбирали баранчиков с пониженным весом, во вторую — баранчиков с нормальным весом при рождении. Взвешивание проводили в обеих отарах при рождении, а в условиях учебно-опытного хозяйства — при рождении, в одно- и трехмесячном возрасте. Кроме этого, у баранчиков и овцематок для установления анаплазмоносительства из кончика уха брали мазки периферической крови, которые после фиксации в спирт-эфире и окрашивали по Романовскому-Гимза и новым методом окраски мазков крови. Мазки крови просматривали под микроскопом при 900-кратном увеличении по нижнему и верхнему краю. При обнаружении паразитов в эритроцитах определяли интенсивность инвазии путем подсчета их числа в 20 полях зрения и выражали в процентах к числу эритроцитов в этих полях зрения. Выявлены патологоанатомические изменения в семенниках взрослых баранов при остром течении анаплазмоза характерные для острого паренхиматозного орхита. При длительном течении в строме семенника обнаруживается соединительнотканное разрастание. У баранчиков до 3-месячного возраста, рожденных от овцематок-анаплазмоносителей, патоморфологические изменения в семенниках характеризуются как хронический пролиферативный интерстициальный орхит. У шестимесячных баранчиков и старше в семенниках развивается паренхиматозный орхит.

Ключевые слова: овцы северокавказской породы, баранчики-анаплазмоносители, анаплазмоз, семенники, паренхиматозный орхит.

Скачать полный текст статьи.