ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ ХОСТЫ В ЗОНЕ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Л. В. ЛЯЩЕВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Л. В. ВЕЛИЖАНСКИХ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Проведена оценка декоративных качеств сортов хосты по самым важным критериям, в связи с этим изучены сортовые особенности хост (Guacamole, Fragrant Bouquet, June), используемых в декоративном садоводстве юга Тюменской области. Выявлено, что наш регион находится в благоприятном для хосты климатическом поясе, температура июля составляет 16–17 °С, следовательно, возделывание хост в условиях открытого грунта здесь возможно. Осуществлены фенологические наблюдения и биометрические учеты согласно плану исследований. Размер учетной делянки — 25 м2, общая площадь опыта — 300 м2. Доказано, что из трех изучаемых хост лучшие показатели по фенологическим наблюдениям, биометрическим учетам, по площади листовой поверхности, количеству листьев и высоте куста были у сорта Guacamole Solberg. При посадке в начале мая все растения хост нормально прижились, и в середине мая уже началось активное листообразование. Первыми вступили в фазу образования розетки листьев растения сорта June — 16.05.12, второй сорт — Fragrant Bouquet — 18.05.12. Последним начали подавать признаки свежего отрастания листьев растения сорта Guacamole-Solberg (19.05). В фазу бутонизации главного цветоноса растения вступили в разное время с интервалом от 26 июня (сорт Fragrant Bouquet) до 29 июня (сорт Guacamole-Solberg). Начало цветения было в порядке от сорта Fragrant Bouquet 1 июля, сорта June 3 июля до сорта Guacamole-Solberg 4 июля. Первыми потеряли декоративность цветы сорта Fragrant Bouquet (21.07), последними у сорта Guacamole-Solberg (26.07). У этого же сорта был наибольший диаметр розетки листьев — 76 см. Это на 24 см больше, чем у контрольного сорта Fragrant Bouquet. Сорт June показал средние результаты по сравнению с этими сортами, диаметр его розетки был 61 см, что больше, чем в контроле у сорта Fragrant Bouquet, на 9 см и меньше, чем у сорта Guacamole Solberg, на 15 см. Отмечено, что сорт Guacamole Solberg был самым декоративным с его крупной розеткой желтовато-зеленых листьев с широкой темно-зеленой каймой и душистыми лавандовыми цветками (5,0), на втором месте контрольный сорт Fragrant Bouquet — 4,8 балла и на третьем месте сорт June — 4,6 балла.

Ключевые слова: хосты, фаза бутонизации, розетка листьев, окраска листьев, окраска цветков, биометрические показатели, фенологические наблюдения, высота куста, декоративность.

Скачать полный текст статьи.