ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА БАЗЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

М. С. АЙМУРЗИНОВ, кандидат экономических наук, доцент.

Г. С. БАЙМУХАМЕДОВА, кандидат экономических наук, профессор.

Костанайский социально-технический университет имени З. Алдамжар (110000, Казахстан, г. Костанай, ул. Герцена, д. 27).

Аннотация. Дана постановка и решение задачи комплексного использования математических методов и моделей для анализа и прогнозирования эффективности жизнедеятельности современных сельскохозяйственных производств, а также исследования возможностей применения информационных технологий и средств автоматики в целях повышения эффективности аграрного менеджмента. Целью настоящей работы является разработка математических моделей управления сельскохозяйственным производством на основе современных информационных технологий и средств автоматики, позволяющих автоматизировать процессы управления и тем самым повысить эффективность аграрного менеджмента. Реализация данной цели осуществляется методами математического моделирования и прогнозирования, а также компьютерно-ориентированными методами моделирования информационно-аналитических систем и деловых процессов (на основе стандартов IDEF0 и IDEFlx). Проблемы управления (с точки зрения теории управления) в рамках этих методов практически не рассматриваются, несмотря на то, что подход к решению этой задачи с позиций теории управления позволил хотя бы частично автоматизировать принятие управленческих решений. В такой постановке задача разработки методов управления самостоятельными субъектами хозяйствования в области сельскохозяйственного производства является новой, а реалии современного сельхозпроизводства делают ее весьма актуальной. При этом автоматизация даже небольшого количества задач управления, решаемых отмеченными субъектами, может значительно повысить эффективность принимаемых менеджерами этих хозяйств управленческих решений. Таким образом, естественна постановка задачи комплексного использования математических методов и моделей для анализа и прогнозирования эффективности жизнедеятельности современных сельскохозяйственных производств, а также исследования возможностей применения современных информационных технологий и средств автоматики в качестве системообразующего фактора.

Ключевые слова: автоматизация, аграрный менеджмент, математическая модель, информационные технологии, система управления, эффективность, сельскохозяйственное производство.

Скачать полный текст статьи.