О ПОТОЧНОМ ПОДХОДЕ К СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ

Н. А. ПОТЕХИН, доктор экономических наук, профессор.

В. Н. ПОТЕХИН, кандидат экономических наук.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: +7 908 91-80-357; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Существенные недостатки наиболее распространенных научных баз, теорий, методологий познания и управления развитием общественного воспроизводства служат основой догматизма, возможности лишь частичного познания социально-экономических явлений. Это создает предпосылки для формирования системы ложной целей, принципов, критериев, извращения смысла жизни общества, внутренних и внешних кризисов. Отмеченное наблюдение служит основой преимущественно субъективно-договорных методов исследования, выработки, принятия и реализации необоснованных управленческих решений. В статье рассматривается качественно новый, поточный подход к исследованию социально-экономических явлений и раскрываются его исходные предпосылки в виде новой научной базы, охватывающей более расширенную совокупность всеобщих и социально-экономических законов развития общества в природе; соответствующая теория эволюционного преобразования экономики, системно-целостная междисциплинарная методология, обусловливающая полное и объективное познание управления общественным воспроизводством. Выделяется система вертикально-горизонтальных потоков, отражающих прямую и обратную связь субъектов и объектов управления, также центральный процесс-поток, вспомогательные, вихревые, противодействующие потоки, позволяющие детализировать процесс производства и управления до мельчайших подробностей и комплексно по всем уровням хозяйствования. При таком подходе создается возможность познавать социально-экономические явления полностью, отражать их в объективной единой системе размерности физических величин, в кВт/час и иных сопоставимых и сравнимых единицах измерения по всем уровням хозяйствования в режиме реального времени (прошлое, настоящее, будущее). Одновременно раскрывается теоретическая, методологическая и практическая важность применения поточного подхода в социально-экономических исследованиях процессов управления общественным воспроизводством, в развитии общественных наук, создании комплекса предпосылок полного и объективного познания состояния и тенденций, исключении субъективизма и волюнтаризма в управлении. Для субъектов управления создается повсеместная возможность, позволяющая еще на стадии исследования определять тупиковые и наиболее рациональные пути, формы, методы дальнейшего развития и управления развитием общественного воспроизводства по уровням хозяйствования.

Ключевые слова: поточный подход, социально-экономические исследования, управление общественным воспроизводством, социально-экономическая эффективность, социально-экономическая законы, модели развития, новое поколение экономической теории, системно-целостная междисциплинарная методология.

Скачать полный текст статьи.