ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ АГРОПОЧВЕННЫХ НАУК

Автор:

В. И. ТАБУРКИН, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Возникновение и развитие агропочвенных наук – это сложный диалектический процесс отражения закономерностей развития многообразных культурно-природных процессов и явлений. В статье проводится философско-методологический анализ становления, формирования и развития агропочвенных наук. В этих целях прежде всего осмысливаются особенности методологических оснований этих наук, обосновываются необходимость и потребность их разработки для современной сельскохозяйственной науки и практики. Для разрешения данной проблемы выделяются и исследуются исторические основания агропочвенных наук. Для этого сначала рассматривается период становления агропочвенных наук в XVIII–XIX вв., раскрывается общая обстановка и уровень их развития, а также методологические трудности развития агропочвенных наук и естествознания в целом указанного времени. Рассматривается конец XIX в. и первая половина XX в. как период формирования методологических оснований в развитии агропочвенных наук, показывается роль В. В. Докучаева, В. Р. Вильямса и многих других ученых в разработке общетеоретических и методологических оснований агропочвенных наук. Выясняется также вклад современных ученых в разработку системных и эволюционных оснований данных наук, осмысливаются методологические трудности их исследования. В завершение определяются системно-философские пути преодоления методологических трудностей в развитии современных агропочвенных наук. При этом на основе синтеза исторического и целостного подходов в современных агропочвенных науках выявляются более глубокие системные процессы развития агрообъектов. Исторический подход обогащается системными представлениями, устанавливается связь между эволюцией биогеосистем (почвы, биогеоценоза, биоценоза, ландшафта и др.) и их целостностью.

Ключевые слова: метод, методология, методологические основания, метафизический метод, системный метод, исторический метод, исторические основания, агропочвенные науки, эволюция почв, системность агрообъектов, синтез исторического и целостного подходов.

Скачать полный текст статьи.