ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РОБОТОТЕХНИКИ ЗА РУБЕЖОМ

Е. А. СКВОРЦОВ, старший преподаватель,

Е. Г. СКВОРЦОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. За рубежом активно работают над «безлюдным» сельским хозяйством на основе применения роботов. Роботов для использования в сельском хозяйстве относят к категории сервисных роботов, они способны выполнять различные операции от обработки почвы до доения скота и т. д. Необходимо обобщить и использовать опыт передовых стран по сельскохозяйственной робототехнике. В США действует Национальная робототехническая программа, которая подразумевает выделение средств и определяет условия финансирования исследований в области сельскохозяйственной робототехники. Через Министерство сельского хозяйства США в 2013 г. выделило средства на пять долгосрочных проектов на сумму 4,5 млн дол., в 2014 г. на ту же сумму. К наиболее мощным робототехническим кластерам можно отнести Кластер Кремниевой долины, Питтсбургский кластер, Массачусетский кластер. В Массачусетском кластере работает 3,2 тыс. человек, 6 % от которых занимаются сельскохозяйственной робототехникой. В Германии и Франции еще в 2010 г. 30 % всего доильного оборудования составляли роботы, в Дании – 50 %, Нидерландах – 57 %. К крупнейшим производителям сельскохозяйственной робототехники относятся DeLaval (Швеция), Fullwood (Великобритания), Insentec (Голандия), Lely (Голландия), GEA Farm Technologies (Германия). Успехи европейской робототехники определяются государственной поддержкой и деятельностью отраслевых ассоциаций, однако есть и проблемы использования роботов. Препятствием развития сельскохозяйственной робототехники КНР является слабый уровень точного машиностроения, поэтому ярких примеров здесь нет. Южной Корее также присуще отставание в исследованиях и развитии аграрной робототехники. Перспективы японского рынка робототехники для сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности оцениваются в 121,2 млрд йен на 2020 г. (1,0 млрд йен в 2014 г.). В целом Европа является лидером в производстве сельскохозяйственных профессиональных сервисных роботов и занимает значимую долю на этом рынке, и России необходимо использовать этот опыт.

Ключевые слова: сельскохозяйственная робототехника, тенденции развития робототехники, доильный робот.

Скачать полный текст статьи.