ВЛИЯНИЕ РУБОК ОБНОВЛЕНИЯ В СОСНЯКАХ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И НАДЗЕМНУЮ ФИТОМАССУ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

С. В. БАЧУРИНА, аспирант,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

Е. П. ПЛАТОНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37, тел.: 8 (343) 254-63-24; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В последние годы все большую значимость приобретает не сырьевая, а защитная, водоохранная и средообразующая роль леса. На основании девяти пробных площадей изучена лесоводственная эффективность рубок обновления разной интенсивности в сосновых древостоях разнотравного типа леса, произрастающих в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Кыштымского лесничества Челябинской области. Экспериментально установлено, что рубки обновления, выполненные равномерным способом, позволяют обеспечить накопление подроста сопутствующей генерации и сформировать высокополнотные сосновые молодняки, не прибегая к искусственному лесовосстановлению. Рубки обновления оказывают влияние на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова. Так, в частности, количество видов живого напочвенного покрова в разрезе пробных площадей варьирует от 10 до 30. Максимальное количество видов зафиксировано на пробной площади, пройденной вторым (завершающим) приемом рубок обновления, где сформировался чистый 50-летний сосновый молодняк с полнотой 0,6. Четкой зависимости между количеством видов живого напочвенного покрова и надземной фитомассой не установлено. Максимальная надземная фитомасса живого напочвенного покрова зафиксирована на пробной площади, пройденной 14 лет назад первым приемом рубок обновления интенсивностью 35 % со снижением полноты древостоя до 0,35. Среди видов, зафиксированных на пробных площадях, вне зависимости от интенсивности и давности рубок обновления, можно отметить вейник наземный (Calamagrostis epigeios L. Both) и костянику (Rubus saxatilis L.). Наличие в составе живого напочвенного покрова видов, занесенных в Красную книгу, вызывает необходимость учитывать последний факт при отводе лесосек.

Ключевые слова: сосняки, рубки ухода, рубки обновления, интенсивность изреживания рубок ухода, живой напочвенный покров, видовое разнообразие, надземная фитомасса.

Скачать полный текст статьи.