ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ

М. В. ДОРОНИНА, кандидат философских наук, доцент,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Вопросы определения экологического стиля мышления относятся в современной науке и практике к наиболее важным и еще слабо разработанным. Поэтому основной задачей данного научного исследования является выяснение методологических путей формирования экологического стиля мышления и его особенностей. В этих целях в качестве системных оснований экологического стиля мышления предлагается картина экологической реальности или экологическая картина мира как высший синтез теоретического экологического знания. Для этого в статье рассматриваются методологические функции картины экологической реальности в различных областях экологического и социокультурного знания: в системе взаимосвязи экологического знания, философии и культуры; в формировании экологически чистых моделей земледелия, теории охраны и рационализации землепользования и природопользования в целом, более научно обоснованного закона возрастающего плодородия почв, теоретической модели расширенного воспроизводства почвенного плодородия на основе разработки онтологических аспектов системно-экологического знания. В ходе анализа методологических функций картины экологической реальности в данном научном исследовании более четко и системно решаются вопросы критики мировоззренческих и методологических оснований экологического знания. На основе картины экологической реальности глубже определяются и осознаются кардинальные и практические задачи по охране почв, биогеоценозов, ландшафтов и других экосистем, а также их рационального и целенаправленного использования в промышленном и сельскохозяйственном производстве. На такой системной основе картины экологической реальности конструируется новый экологический способ мышления, новая идеология по охране и рационализации землепользования и природопользования в целом на нашей планете.

Ключевые слова: экология, экологизация науки, экологический стиль мышления, картина экологической реальности, экологическое сознание, экологическая идеология, рациональное природопользование, почвенное плодородие, экологическое земледелие, экологическое мировоззрение.

Скачать полный текст статьи.