ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ В ЗОНЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВЫБРОСАМИ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА

И. А. ХЛЫСТОВ, аспирант,

Л. А. СЕНЬКОВА, доктор биологических наук, профессор,

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, тел.: 89122530413).

Аннотация. Многолетние атмосферные выбросы со Среднеуральского медеплавильного завода оказали существенное влияние на окружающую территорию, в частности на почву и биоту. Поскольку в последнее время происходит значительное сокращение количества выбросов с завода, в наиболее загрязненной территории вероятно изменение некоторых почвенных показателей в наиболее загрязненной зоне до фонового уровня. Поэтому на разных удалениях (30, 4 и1 км от завода), различающихся уровнем содержания тяжелых металлов в почве и различной степенью деградации лесных биоценозов, были отобраны образцы из трех верхних почвенных горизонтов. В образцах были измерены показатели активной реакции почвенной среды и активности почвенных ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы. По результатам исследования выявлено, что на первом километре от завода произошло снижение кислотности почвы, в то время как кислотность почвы буферной зоны на четвертом километре возросла. В наиболее приближенной к заводу зоне активность полифенолоксидазы снижается только в подстилке, активность пероксидазы снижается в двух верхних горизонтах. Снижение активности ферментов на первом километре происходит вследствие нарушения почвенных и биохимических процессов на данной территории. Преобладание активности пероксидазы над полифенолоксидазой в двух верхних горизонтах свидетельствует о процессах окислительного разрушения гумусовых веществ. Сокращение количества выбросов в течение нескольких лет оказало воздействие на уровень активной реакции среды в почве, а для восстановления активности ферментов до фонового уровня может потребоваться более длительное время.

Ключевые слова: атмосферное загрязнение, медеплавильный завод, дерново-подзолистые почвы, полифенолоксидаза, пероксидаза.

Скачать полный текст статьи.