ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Е. А. ЗАХАРОВА, доктор экономических наук, доцент,

Д. С. ЛИНИЧЕНКО, старший преподаватель,

Челябинский государственный педагогический университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Южно-Уральский государственный аграрный университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75, тел.: 89193393155; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Описываются проекты, положенные в основу агропромышленной интеграции, приводится методика расчета разного вида экономических эффектов ее участников в сопровождении с практическими расчетами. Авторы акцентируют внимание на наличии тесной взаимосвязи между развитием предприятий растениеводства, животноводства и кормопроизводства, указывают на то, что связующим элементом в развитии АПК является кормопроизводство. Актуальность статьи предопределена наличием некой разобщенности в современном управлении развитием отечественными агропредприятиями, в то время как существенного подъема в АПК можно достичь только посредством интеграционных образований разнопрофильных агропредприятий. В рамках агропромышленной интеграции авторы рассматривают проект по мелиорации земель, проект по созданию культурных пастбищ и проект по развитию сельскохозяйственного биотехнологического производства. При этом участниками проектов, помимо инвестора, выступают предприятия растениеводства, кормопроизводства и животноводства, так как их развитие находится в тесной взаимосвязи и реализация предложенных проектов приносит свою экономическую выгоду в каждом подкомплексе АПК. Результаты расчетов свидетельствуют о возможности получения существенного экономического эффекта на предприятиях растениеводства, кормопроизводства и животноводства в рамках организации агропромышленной интеграции. Авторы также обращают внимание на то, что по причине низкой эффективности отечественных агропредприятий затруднено привлечение инвестиций в подобные проекты. Предлагается механизм инвестирования через сельскохозяйственную кредитную кооперацию. В качестве доходов инвестора сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматриваются начисления на паевые взносы как текущий эффект и стратегический эффект как долю инвестиций в интегральном синергетическом эффекте интеграционных проектов. Достижение сбалансированности интересов всех участников агропромышленной интеграции является залогом существенного подъема отечественных аграриев.

Ключевые слова: оценка, текущий и стратегический эффект, система агропромышленной интеграции, участие, кормопроизводство.

Скачать полный текст статьи.