МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ГУСТОТЫ ПОДРОСТА И ДРЕВОСТОЕВ ПРИ ЗАРАСТАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ВЫСОКОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ

Авторы: В. В. ФОМИН, доктор биологических наук, профессор,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

А. Г. МАГАСУМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37)

Аннотация. Уровень развития геоинформационных технологий и технологий веб-картографии в сочетании с доступностью космических снимков высокого пространственного разрешения открывает широкие возможности для создания Интернет-ориентированных информационных систем, предназначенных для получения ряда таксационных характеристик лесных насаждений. В статье проведен сравнительный анализ методик оценки густоты подроста и древостоев с использованием космических снимков высокого пространственного разрешения на примере земель сельскохозяйственного пользования, зарастающих древесной растительностью. В ходе исследований были созданы векторные геоинформационные слои, содержащие информацию о местоположении деревьев и границ лесных выделов. На их основе в геоинформационной системе с использованием функций алгебры карт был произведен расчет густоты подроста в каждом выделе на основе сплошного перечета подроста и двумя выборочными методами: с использованием автоматизированного метода на основе регулярной сети круговых учетных площадок и угловым дистанционным методом. На основе полученных данных в ГИС были созданы картосхемы распределения густоты подроста на территории район исследований. Проведен анализ сильных и слабых сторон каждого метода. На его основе были разработаны рекомендации по устранению обнаруженных недостатков. Угловой дистанционный метод дает завышенные оценки густоты подроста по сравнению с выборочным оцениванием с использованием сети площадок и расчетом на основании сплошного перечета. Предложены две модификации углового метода, позволяющие повысить точность оценок при сохранении сильной стороны данного метода — относительно низкой трудоемкости его использования. Простота алгоритмов расчета густоты деревьев в сочетании с доступностью космических снимков высокого пространственного разрешения вблизи населенных пунктов, позволяет рассматривать их в качестве необходимого элемента для создания Интернет-ориентированных информационных систем в области лесной таксации, лесоустройства и лесного хозяйства, и, в первую очередь, для оценки зарастания земель сельскохозяйственного назначения древесной растительностью.

Ключевые слова: подрост, методики оценки густоты подроста и древостоев, сельскохозяйственные земли, зарастание, космические снимки, высокое пространственное разрешение, карта, лесоведение, лесоустройство, лесная таксация.