СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЯТИДНЕВНЫХ ЦЫПЛЯТ НОРМО- И ГИПОТРОФИКОВ КРОССА «ИЗА»

Авторы: Н. И. ЖЕНИХОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. В настоящее время возросла актуальность более подробного изучения морфологии органов пищеварительного тракта новых кроссов птиц, создающего биологическую основу для разработки новых технологических приемов их кормления и содержания. Правильное функционирование желудочно-кишечного тракта только, что вылупившихся цыплят имеет важное значение для роста молодняка, что существенно повышает производительность. Болезни желудочно-кишечного тракта распространены среди птиц повсеместно. Они сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высоким падежом и наносят значительный экономический ущерб птицеводству. Более детальное изучение морфологии пищеварительного тракта птицы во многом определяет перспективы повышения продуктивности птицеводства. В первую очередь это относится к возрастной морфологии, которая раскрывает морфогенетические закономерности и механизмы, что позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма. В связи с этим первостепенное значение приобретают сведения о строении и функциях органов пищеварения, которые играют ключевую роль в активности обмена веществ у птиц. Актуальность исследования поджелудочной железы объясняется ее огромной важностью для организма, как органа с двойной секрецией (экзокринной и эндокринной), играющей решающую роль в переработке кормов, усвоения питательных веществ и дальнейших регуляторных воздействий на ход метаболических процессов.

Ключевые слова: гипотрофики, нормотрофики, поджелудочная железа, цыплята, обмен веществ, метаболические процессы.