ЖИВОТНОВОДСТВО В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ КУРГАНЦЕВ В 1920-Х ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «КРСНЫЙ КУРГАН»)

Авторы: К. Ю. КЛАДОВА, аспирант,

Курганский государственный университет (640000, г. Курган, ул. Гоголя, д. 25)

Аннотация. Статья посвящена изучению животноводства в повседневной жизни жителей города Кургана в 1920-х гг. Опорой для исследования стали материалы местной газеты «Красный Курган» за период с 1920 по 1930 гг. Животноводство было одной из важнейших составляющих повседневной жизни жителей города Кургана в 1920-е гг. Уход за скотом входил в круг ежедневных обязанностей горожан и занимал важное место в годовом цикле жизнедеятельности курганцев. В 1920-е гг., несмотря на борьбу советской власти против религии и суеверий, в повседневной практике содержания скота сохранялись традиционные народные верования. На протяжении первого послевоенного десятилетия курганцы кормили скот сеном и соломой, не включая в рацион «сильные» корма, сколько бы зоотехники не призывали их к этому со страниц газеты. Предписываемые ветеринарами нормы гигиены в большинстве дворов не соблюдались в силу приверженности людей привычной практике содержания скота. Традиции кормления, содержания и разведения сельскохозяйственных животных сохранялись в течение многих поколений. Хозяйствовать «по науке» в 1920-е гг. в Кургане решались единицы жителей. Думается, что главной причиной нежелания большинства граждан следовать рекомендациям ветеринарных специалистов было не отсутствие средств, а особое восприятие людьми сельскохозяйственных животных. Домашний скот был частью повседневного мира курганцев, уход за животными входил в круг тех повседневных практик человека, изменить которые в одночасье было не под силу даже государству. Горожане держали скот для удовлетворения собственных нужд, животные, наряду с домом и огородом, воспринимались частью личного повседневного пространства, которое человек оберегает по своей природе.

Ключевые слова: история повседневности, быт, повседневные практики, животноводство, периодическая печать, кормление скота, разведение скота, содержание скота, лечение скота.